Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Цокольный сайдинг и его преимущества

цокольный сайдинг от компании Лидер Кровля
18 мая 2021

Сайдинг многие годы остается невероятно популярным облицовочным материалом для установки на фасад различных построек. Правда, владелец при покупке изделия должен в полной мере учитывать характеристики конкретного образца. Например, особенно интересными качествами обладает сайдинг цокольный. Чем он отличается от стандартных вариантов? В чем состоят его наиболее важные положительные особенности?

Какой сайдинг называют цокольным

Основное отличие этого материала, которое можно заметить сразу, заключается в его большой толщине. То есть цокольный сайдинг – довольно массивное изделие, что позволяет ему проявлять более высокие прочностные характеристики. Собственно, из названия уже становится понятно, что материал применяют для установки на цоколь, который в первую очередь подвергается интенсивным механическим нагрузкам.

Для изготовления панелей используется поливинилхлорид. Таким образом, можно назвать материал виниловым цокольным сайдингом. Сам же ПВХ, как известно, способен иметь самые разные варианты декора, поэтому владелец в итоге оказывается практически не ограничен при выборе внешнего вида наружной отделки.

Каковы основные преимущества цокольного сайдинга

1. Высокая прочность и износостойкость. Облицовка, выполненная из цокольного сайдинга, успешно противостоит интенсивным механическим воздействиям. Даже при довольно сильных ударах и нагрузках извне цокольный сайдинг не деформируется и не растрескивается.

2. Хорошие изоляционные параметры. Из-за своей большой толщины цокольный сайдинг способен обеспечить дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Обычные образцы материала на подобное неспособны. Конечно, эффект будет не такой выраженный, как при использовании специализированных изоляторов. Но все равно изменения к лучшему окажутся заметны.

3. Презентабельность и разнообразие. Как и говорилось выше, цокольному сайдингу из ПВХ можно придать любой внешний вид. Поэтому сформированная облицовка способна имитировать кирпичную кладку или натуральную древесину. Также можно найти образцы, создающие имитацию облицовки из керамической или керамогранитной плитки.

4. Элементарный монтаж. Для закрепления материала обращаться к специалистам необязательно. Владелец, в принципе, способен своими силами справиться со всеми работами. Устанавливают цокольный сайдинг на каркас. Для его крепления к каркасной конструкции используют саморезы или дюбели.

5. Низкие требования к уходу. Наконец, цокольный сайдинг может оставаться в хорошем состоянии в отсутствии какого-то особого ухода. Красить, лакировать или иным образом обрабатывать цокольный сайдинг защитными веществами не приходится. Максимум – придется время от времени отмывать его от загрязнений.

Калькулятор кровли Калькулятор фасада