Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Качественное утепление фасада - цокольный сайдинг

3 марта 2023

Чтобы обеспечить действительно качественное и надежное утепление фасада, необходимо делать это в комплексе. В теплоизоляции нуждаются не только стены, но и кровля, и цоколь. Это поможет достичь максимально возможной энергоэффективности.

Утепление цоколя материалами, обладающими высокой плотностью и, соответственно конструкционной жесткостью, такими как, к примеру,Пеностекло, не всем по карману. Для того чтобы выйти из положения и достичь желаемого результата, можно использовать для теплоизоляции минеральную вату или пенополистирол и защитить утеплитель цокольным сайдингом.

В чем преимущества цокольного сайдинга?
- материал не дорогой (хотя и дороже винилового сайдинга), но при этом создающий достойную имитацию природных отделочных материалов.

Панели из полипропилена устойчивы к физическому воздействию и деформации, довольно эластичны. Особые антивандальные свойства позволяют материалу успешно справляться с нагрузками, которые создает на цоколь снежный покров и работы по его удалению.

Как и любой виниловый сайдинг, цокольный довольно прост в монтаже.

При установке обрешетки, следует располагать вертикальные элементы обрешетки на реже чем через 910мм, а горизонтальные - через 460мм.

Набирая сайдинг, следует двигаться слева направо и снизу вверх. Пока не укрыта одна стена, не рекомендуется приступать к облицовке второй, иначе возникнут проблемы со стыковкой углов.

Учитывая возможное температурное расширение полипропиленовых панелей, обязательно нужно оставлять зазоры между панелями.

При креплении панелей цокольного сайдинга всегда следует бить гвозди в центре крепежного отверстия и также оставлять зазор между шляпкой и панелью, чтобы исключить деформацию.

Выполнение этих нехитрых правил позволит все сделать быстро и качественно.

Монтаж сайдинга осуществляется в максимально сжатые сроки. Нет необходимости выдерживать технологические паузы на выстаивание бетона, как при работе с цементными растворами.

Разнообразие фактур и типоразмеров плит способно удовлетворить многие дизайнерские решения.

Малый вес панелей вместе с обрешеткой позволяет избежать дополнительной нагрузки на фундамент.

Панели цокольного сайдинга долговечны, устойчивы к воздействию ультрафиолета. Материал не выцветает на солнце, благодаря наличию в составе ультрафиолетового стабилизатора.

В дальнейшей эксплуатации цокольный сайдинг не требует абсолютно никаких затрат. Это тот случай, когда «повесил и забыл». Следует только иногда убирать пыль с панелей.

Неоспоримое достоинство панелей - отсутствие коррозии, также следует отметить, что сайдинг не горит и не выделяет опасных веществ при воздействии высоких температур.

Нет принципиальной разницы, какой вид утепления используется при отделке цокольным сайдингом, соответственно нет ограничений по температурному режиму при монтаже теплоизоляции и отделочных панелей. Если есть необходимость, то монтаж осуществляется и при отрицательной температуре.

Температурный режим эксплуатации цокольного сайдинга в пределах от -50° С до +60° С, при этом долговечность панелей более 50 лет.

Вывод

В условиях экономии денежных средств - отличный вариант для оформления Утепленного цоколя, но внешний вид, конечно несколько уступает природным материалам.

Калькулятор кровли Калькулятор фасада