Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Как правильно обшить дом сайдингом?!

14 сентября 2021

Материалов для обшивки дома на сегодняшний день существует не мало. Сайдинг – это отдельный сегмент на рынке, который пользуется невероятно большим спросом. Во-первых, это красиво, разнообразие цветов и различных оттенков бьёт ключом, во-вторых, это очень практично.
 

Можно выделить несколько категорий сайдинга: деревянный, виниловый и металлический. Деревянный имеет вид вагонки, сейчас его использую все реже, поскольку это дорого и не практично, так как дерево все время нуждается в уходе и со временем его нужно покрывать лаком. Альтернативой выступает металлический сайдинг. Он может быть, как однотонный (белый, серый, бежевый и другие цвета), так и сделанный «под дерево», как некая имитация бруса. Нужно сказать, что металлический сайдинг становится все более популярным, так как он крепкий, надёжный, он не выгорает на солнце и не портится. Он ничуть не дороже дерева, даже наоборот, но его действительно можно сделать и забыть.

И самый дешёвый и популярный вид обшивки стен это виниловый сайдинг, который сейчас уже немного отходит на второй план. В пластике, как правило, больше выбора по цвету, он не дорогой, но минус в том, что он со временем  выгорает на солнце, особенно дешёвый винил..
 

У всех вышеперечисленных видов сайдинга есть свои достоинства и недостатки, но, что касается монтажа, они имеют единый принцип. Первый этап включает в себя подготовку стен для дальнейшей обрешётки. Нужно демонтировать все торчащие элементы: отливы, козырьки, светильники, проводку и так далее. Внимательно осмотреть стены. При необходимости нужно зашлифовать все неровности, заштукатурить трещины, если они есть и при необходимости выровнять их раствором. Далее устанавливается обрешётка. Здесь есть так же два варианта: деревянная и металлическая. Дерево легче подогнать в случае неровности, на него легче монтировать сайдинг. Но оно абсолютно не влагостойкое, потому все бруски должны быть идеально высушенными. Металлические профиля в этом плане проще. Обрешётка устанавливается вертикально с шагом 60 мм. Затем крепится стартовая планка. От того насколько ровно она будет установлена, зависит дальнейший монтаж. После стартовой, крепят углы, если нужно, то там, где окна устанавливают G-профиль, если, будет отлив цоколя, то крепят и его. Делается все это в первую очередь, поскольку потом сайдинг будет вставляться в пазы эти планок. Далее происходит сама установка. Первая планка вставляется или подцепляется (все зависит от выбранного сайдинга) к стартовой планке, закручивается на пресшайбы и в замок вставляется следующая планка, которая так же прикручивается сверху. Надо сказать, что саморезы нельзя крутить до самого конца, потому что зимой материал немного расширится и может лопнуть, если будет прикручен до самого конца.
В завершении работы сайдинг вставляется в финишную планку или сверху подшиваются карнизы. В этом случае стык карниза и стены можно закрыть любым внутренним углом.

Калькулятор кровли Калькулятор фасада