Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Металлочерепица - фаворит среди кровельных покрытий!

Металлочерепица - Лидер Кровля Москва
21 февраля 2023

Металлочерепица вот уже несколько лет является неоспоримым лидером среди всех кровельных покрытий, представленных на рынке. Это и неудивительно, ведь она имеет массу потребительских преимуществ и фактически не имеет недостатков. Она быстро и легко устанавливается, и может прослужить длительный период без проведения какого-либо специального ухода.

Свойства и ключевые параметры выбора металлочерепицы

Металлочерепица представляет собой кровельное покрытие, которое производится на основе листов оцинкованной стали, которые дополнительно защищаются от коррозии при помощи полимерных материалов. Может быть уложена на крышу, угол наклона которой составляет не более 14 градусов. Применяется во всех климатических зонах и при обустройстве зданий фактически любого назначения: жилых, промышленных, многоэтажных и т. д.

С точки зрения долговечности ключевым критерием является тип использованного при производстве полимерного материала для защиты поверхности металлочерепицы. Для этой цели используются следующие вещества:

- полиэстер. Этот материал считается бюджетным. Он имеет глянцевую фактуру поверхности и может быть применен во всех климатических зонах;

- матовый полиэстер. Отличается от предыдущего материала только тем, что его поверхность матовая, а показатели по прочности и цветостойкости немного выше;

- пластизол. Такое покрытие наносится довольно толстым слоем - 200 мкм. Оно является наиболее прочным среди всех видов и имеет тисненую поверхность;

- ПВДФ. Данный материал состоит из смеси поливинилфторида и акрила. Формирует глянцевую фактуру.

Однако при выборе материала стоит ориентироваться не только на тип лицевого покрытия на поверхности листов, существует еще целый ряд критериев, совокупность которых и определит надежность и долговечность крыши того или иного здания. Основными среди них являются толщина использованных при производстве листов стали, качество профилирующего оборудования, точность геометрических размеров изделий и множество других. Именно поэтому выбирать металлочерепицу следует максимально тщательно и аккуратно, а при необходимости нужно получить консультацию у специалиста. Также на торговой точке обязательно необходимо проверить наличие всей сопутствующей документации, которая свидетельствует о высоком качестве материала.

Металлочерепица: преимущества и недостатки

При выборе того или иного кровельного покрытия, как, в принципе, и любого другого стройматериала, следует изучить все преимущества и недостатки того или иного материала для того, чтобы определиться с тем, подойдет ли он для решения поставленных перед Вами задач. Металлочерепица имеет как достаточно обширный список достоинств, так и определенные недостатки, которые также заслуживают внимания. К достоинствам данного материала относятся:

- Простота монтажа.

- Возможность использования как при перекрытии новых зданий, так и при реконструкции старых.

- Долговечность.

- Полная экологичность.

- Небольшой вес.

- Устойчивость к воздействию внешних атмосферных факторов.

- Широкий выбор цветов и оттенков, благодаря которому достигается возможность декоративного украшения внешнего вида здания.

Как видим, металлочерепица имеет достаточно много потребительских преимуществ, благодаря чему при ее помощи можно соорудить прочную и надежную, долговечную и эстетически привлекательную крышу. Если же говорить о недостатках данного материала, то первым делом хотелось бы сказать о том, что он имеет сравнительно низкий уровень тепло- и звукоизоляции, поэтому для обеспечения комфортных условий внутри дома его следует дополнительно утеплить. Также хотелось бы отметить достаточно высокую себестоимость материала, но она обусловлена его технологичностью и сложностью производства.

Особенности монтажа металлочерепицы

Монтаж такого кровельного покрытия считается достаточно простой процедурой, которую может провести любой потребитель. Сначала проводится установка обрешетки, которая представляет собой конструкционное основание для кровельного полотна. Следует знать, что от качества установки обрешетки будет зависеть надежность и долговечность крыши, поэтому во время проведения такой работы ошибки не допускаются. Обрешетка сооружается из брусьев, сечение которых составляет 40 на 25 м. Шаг между брусьями обрешетки должен равняться длине листов. Карнизная доска должна быть примерно на 15 см шире остальных.

Крепление листов металлочерепицы начинается с верхней стороны. Для этого используются саморезы с широкой шляпкой, а их длина должна быть достаточно для того, чтобы они входили в обрешетку на глубину в 50 мм. Нахлест одного листа на другой должен составлять не менее 20 см. После облицовки крыши при помощи такого материала проводится монтаж сливной системы.

Калькулятор кровли Калькулятор фасада