Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Как самостоятельно установить фасадные панели

15 апреля 2022

Фасадные панели – это большая группа материалов, которые различаются преимущественно внешним видом, но имеют примерно одинаковую конструкцию. Сюда можно отнести блок-хаус, сайдинг, имитацию бруса. Хотя они и различаются типом лицевой поверхности, все эти изделия имеют пазо-гребневую систему и монтажные петли, поэтому технология их установки схожа. Как же установить фасадные панели? Технология, которой придерживаются специалисты, в общих чертах описана далее.
1. Подготовка стен дома к установке панелей
На предварительном этапе стены нужно избавить от старых отделочных материалов, если они уже присутствуют. Затем проверяют, что на стенах нет крупных повреждений. Например, на деревянных постройках иногда обнаруживается грибок. Его нужно зачистить механически, пораженные области обработать антисептиком.
Если же дом возведен из кирпича или блоков, могут обнаружиться трещины или выщербленные участки, которые нужно хотя бы замазать штукатуркой.
2. Сборка каркасной конструкции под фасадные панели
Устанавливать отделочный материал необходимо на каркас, который собирают из металлопрофиля, иногда используют еще и деревянный брус, но он не обладает такими же высокими прочностными характеристиками.
Металлопрофиль закрепляют на стенах вертикально. Промежутки, остающиеся между профилями, должны составлять порядка 80–100 см. Чтобы добиться дополнительной изоляции, можно расположить между профилями панели минеральной ваты или схожего изоляционного материала. Тогда поверх слоя утеплителя нужно настелить гидроизоляционную пленку.
3. Монтаж фасадных панелей на каркас
Обшивать сформированный каркас начинают с нижней части стен. При этом, фасадные панели размещают горизонтально и направляют шипом вверх. К каждому элементу каркаса панель фиксируют саморезами или дюбелями. Затем сверху буквально насаживают следующий элемент и тоже фиксируют его к каркасу.
Так продолжают действовать, пока все стены дома не будут полностью обшиты. Углы закрывают доборными элементами, чтобы защититься от проникновения жидкостей и загрязнений в остающиеся зазоры.
4. Дополнительная декоративная обработка панелей
Если используемые фасадные панели изготовлены из пластика или металла, в дополнительной обработке они не нуждаются. Но деревянные образцы нужно покрыть защитно-декоративными составами – фасадной краской, лаком, влагостойкими пропитками. В результате владелец получит дом, который и выглядит замечательно, и от различных негативных воздействий надежно защищен.

Сопутствующие товары:

Калькулятор кровли Калькулятор фасада