Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Технология частного домостроения

технология частного домостроения
26 марта 2021

Технологии частного домостроения постоянно совершенствуются, даже их простое перечисление займет много времени. А выбор для своего дома может никогда не закончится. Поэтому пройдемся кратко по основным из них.

Основные - камень, дерево, или каркасно-панельные технологии.  У каждого материала свои достоинства и недостатки. Основное различие - это теплоемкость и прочность. И цена. Чем прочнее материал - тем меньше теплопроводность, тем больше цена. Но и тем престижнее. 

В развитых странах, где дом - это дом, и большинство домов различаются по размеру и месту локации, дома строят по каркасной технологии, отделывая любым материалом. Поэтому даже трудно сказать, по внешнему виду, из чего сделан дом. 

В России большое значение имеет общественное мнение. В поселке из деревянных домов редко кто строит каменный дом, и наоборот, среди каменных домов не часто встретишь деревянный дом. В лесу органичнее смотрится деревянный дом, среди равнин или городских пейзажей скорее будет кирпичный. 

Современные технологии стремятся к удешевлению. Сейчас все чаще строят каркасные дома. Эти дома наиболее теплые, их на один и тот же бюджет можно сделать просторнее, но они и наиболее требовательные к соблюдению технологий сборки. 

Выбор сложен, но возможен. Поговорите с архитектором или дизайнером. Обсудите свои желания, обдумайте, посмотрите уже готовые дома. И где вам будет наиболее уютно, такой выбор и делайте.


Одно из преимуществ пеноблочного дома - это его вес. Поэтому можно использовать, пожалуй, все разнообразие фундаментов - ленточный, свайный с ростверком, плита. Главное, чтобы фундамент держал вес дома, не менял свою геометрию во время морозов или осенних дождей. 

Наиболее дорогой - утепленная шведская плита, но она объединяет в себе и фундамент, и дренаж, и даже пол первого этажа. Его применение все больше входит в «моду». Повторюсь, что важно прежде всего это качественное исполнение. Но необходимо учитывать, какие у вас будут перекрытия. 

Перекрытия возможны трех вариантов - бетонные плиты, монолитные плиты, заливаемые прямо во время строительства, и деревянные балки с утеплением и шумоизоляцией. Важно этот вопрос продумать заранее, чтобы учесть вес перекрытий, для правильного фундамента. 

Если легкие балочные перекрытия - тогда достаточно ленточного фундамента, если монолит или бетонные плиты - то уже или плита или свайный с роствверком. Ростверк - этот тот же ленточный фундамент, но уже связанный с загубленными на глубину промерзания земли (обычно не меньше полутора метров) сваями. 

Любой вид фундамента лучше всего стразу утеплить - проложить экструдированный пенополистерол и под отмосткой и самим ростверком и утеплить стены цоколя. Это позволит отсечь холод от первого этана и в доме будет намного теплее. 

Важный момент - если ваш фундамент не плита, то в ростверке или в ленте обязательно предусмотреть продухи. В деревянном доме они предохраняют балки от гниения. А еще у них одна важная функция - вентиляция цокольного пространства от выделяющегося из земли радиоактивного газа - родона, который на здоровье влияет не очень хорошо.

 
Калькулятор кровли Калькулятор фасада